Министерство иностранных дел Германии впервые в истории возглавит женщина – одна из лидеров «зеленых» Анналена Бербок.
«Сердечные поздравления, дорогая Анналена Бербок! В твоем лице МИД будет впервые возглавлять женщина. За 151 год с момента создания должности самое время для этого! Представлять Германию в мире – честь и вызов одновременно», – в Twitter написал нынешний глава МИД Гайко Маас.
«Зеленые» занимают довольно жесткую позицию по отношению к России — они отмечают, что все больше превращается в авторитарное государство. Отмечают, что ослабление санкций против России возможно только после выполнения определенных условий, при необходимости можно и ужесточить санкции.
Сама Бербок активно критикует «Северный поток — 2» и считает, что этот проект должен быть заблокирован.
Но «зеленые» являются пацифистской партией, поэтому Бербок отмечала, что Украина не сможет вступить в НАТО, пока на ее территории продолжается конфликт с Россией. Что касается вступления в ЕС, то здесь зеленые отмечают, что для стран Восточного партнерства должен быть открытым путь к евроинтеграции.







