Российский авиаполк под Оренбургом привели в боевую готовность.
С военного аэродрома собираются отправить спецборт, сообщает Telegram-канал Baza.
В республику, согласно источнику, могут также перебросить 11-ю отдельную гвардейскую инженерную бригаду, которая дислоцируется в городе Каменск-Шахтинский.
В Госдуме прокомментировали отправку российских военных в Казахстан.
«Силы ОДКБ в Казахстане не будут наводить порядок – их роль в охране военной инфраструктуры и других объектов. А «с бандами справятся местные силовики», убеждает глава комитета Госдумы по СНГ Леонид Калашников.
По его словам, для того чтобы ввести в Казахстан вооруженные силы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), не нужно одобрение российского парламента
«Там же и Байконур, и другие структуры, которые нужно охранять от таких банд и, в случае необходимости, защищать. Для этого ОДКБ и существует – не только защита от внешнего нападения, но и от таких факторов», – пояснил он, что силы ОДКБ будут находиться в Казахстане до тех пор, пока власти страны не попросят вывести их.







