Россией двигает только желание доминирования в регионе и поставить украинский народ на колени.
В 2014 году о членстве Украины в НАТО речь не шла, тогда обсуждались лишь какие-то модели относительно возможного соглашения коллективной безопасности, участником которого могло бы стать наше государство. Потому это не может быть причиной полномасштабной войны, рассказал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в эфире телемарафона.
«Россией двигает только ненависть, желание доминирования в регионе и желание уничтожить, поставить на колени украинский народ, который всегда скептически смотрел в сторону России», – заявил Подоляк.
В начале 90-х годов украинские власти усердно смотрели на Москву и таким образом порождали надежду готовности стоять на коленях, рассказал он.
Иллюстративной персоной он назвал кума Путина и пророссийского политика Виктора Медведчука, создавшего иллюзию трусости нашей страны.
Украина сегодня – это совершенно другая страна. Россия теперь это отлично понимает, проинформировал он.
«На этом фоне любые заявления о примирении выглядят, по меньшей мере, странно, и они уже не имеют никакого значения», – подчеркнул Подоляк.
Он отметил, что украинцы должны спокойно дойти до правильного финала войны, обеспечить формирование нового каркаса безопасности, в частности Европы, обновить понимание, что такое современное НАТО.
Также вернуть Россию туда, где она должна находиться как максимально отстающая, нищая и технологически неразвитая страна.
РФ не должна влиять на глобальную политику, не входить в Большую двадцатку, не быть постоянным членом Совбеза ООН, не доминировать в МАГАТЭ и других международных организациях, уверен Подоляк.







