Войска РФ применяют против украинцев запрещенное международными соглашениями оружие, заявил глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном сотрудничеству ООН и ОБСЕ, сообщает «Голос Америки».
«Российские войска начали наносить удары по гражданскому населению и инфраструктуре, чтобы сломить дух украинцев. Это печально, позорно и равносильно государственному терроризму. Школы, больницы и детские сады намеренно подвергаются нападениям с применением оружия, запрещенного на международном уровне», — заявил глава ОБСЕ.
Дипломат призвал Россию к диалогу и поиску мирного разрешения вооруженного конфликта. Рау добавил, что ожидает от Москвы выполнения международных обязательств, а также уважения суверенитета и территориальной целостности Украины.







