Североатлантический альянс больше не обязан ограничивать размещение своих войск в Восточной Европе, как того требовал Основной акт Россия-НАТО.
Об этом заявил заместитель генерального секретаря Альянса Мирча Джоане, пишет CNA.
По его словам, сама Москва «лишила всякого содержания» прошлые обязательства, напав на Украину и прекратив диалог с НАТО.
«Они приняли решение, обязались не нападать на соседей, что они сейчас делают, и проводить регулярные консультации с НАТО, чего они сейчас не делают. Поэтому я думаю, что этот учредительный акт на самом деле фактически не действует из-за России» , – сказал Джоан.
В 2017 году НАТО уже развернуло многонациональные тактические группы в странах Балтии и Польши как сдерживающее мероприятие. После полномасштабного вторжения в Украину Альянс направил туда подкрепление.
Страны Балтии призвали к большему присутствию там своих союзников, в том числе созданию бригад для замены более мелких тактических групп.
Ожидается, что министры обороны стран НАТО встретятся в средине июня, чтобы обсудить этот и другие вопросы.







