Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что решение Москвы приостановить работу постоянного представительства при Альянсе не способствует диалогу и взаимопониманию.
При этом политика НАТО остается последовательной, сказал он на пресс-конференции перед встречей министров обороны стран НАТО в Брюсселе.
«Россия объявила о закрытии миссии при НАТО и наших офисов в Москве. Мы сожалеем об этом решении, которое не способствует диалогу и взаимопониманию. Мы остаемся открытыми для диалога, в том числе через совет Россия-НАТО. В то же время, мы будем продолжать оценивать, как мы можем еще больше усилить наше сдерживание и защиту», — отметил генсек.
Министры на встрече собираются рассмотреть также прогресс в ответе на вызов российских ядерных ракетных комплексов.
Столтенберг напомнил, что в 2018 году союзники НАТО признали, что Россия разработала и развернула ракеты в нарушение Договора о РСМД, что привело к его расторжению.
С тех пор Россия увеличила арсенал ракет и разрабатывает гиперзвуковые системы.
«Эти ракеты представляют реальную угрозу безопасности в евроатлантической зоне. Мы не будем отражать действия России, но мы сохраним решительно сдерживание и защиту», — сказал он.







