Начальник генерального штаба вооруженных сил Беларуси Виктор Гулевич заявил, что подразделения вооруженных сил России вернутся в свои пункты постоянной дислокации только тогда, когда в этом появится объективная необходимость.
Об этом сообщила пресс-служба минобороны Республики Беларусь.
«Из-за нарастания военной активности у внешних границ Союзного государства и обострения ситуации на Донбассе президенты Республики Беларусь и Российской Федерации приняли решение продолжить проверку сил реагирования союзного государства. Подразделения ВС РФ вернутся к пунктам постоянной дислокации только тогда, когда в этом появится объективная потребность, и когда мы это определим. Это чисто наше внутреннее дело», — сказал Гулевич на брифинге.
Добавил, что возвращение военных РФ в пункты дислокации будет зависеть не в последнюю очередь «от западных коллег».
«Республика Беларусь имеет право требовать отвода созданных группировок войск США и отдельных стран-членов НАТО от границ Республики Беларусь и союзного государства и обеспечить контроль вывода войск мерами верификации», — считает Гулевич.







