17 сентября – 83-я годовщина нападения СССР на Польшу. Через 16 дней после вторжения нацистов Польша испытала агрессию еще и со стороны Советского Союза.
Эта дата не так широко известна на Западе, как день начала Второй мировой войны, но это событие нужно помнить всему миру, подчеркнул в своей статье президент Польши Анджей Дуда.
Он напомнил, что вторжение Красной армии на территорию Польши было реализацией секретной части нацистско-советского пакта, подписанного 23 августа 1939 года.
«Две тоталитарные империи заключили союз, планируя разделить между собой независимые страны Центральной Европы. Сфера влияния Германии должна включать западную Польшу, Литву и Румынию, тогда как советский контроль должен был распространяться на восточную Польшу, Латвию, Эстонию и Финляндию», – напомнил Дуда.
По его словам, преступления нацистской Германии были, по крайней мере, морально осуждены всем свободным миром.
«К сожалению, это не касается преступлений коммунистической России, которые оставались безнаказанными и часто забытыми. К чему привела советская оккупация более половины довоенной территории Польши? Это повлекло за собой Катынский расстрел – уничтожение 22 тысяч военнопленных. Их расстреляли вопреки всем международным конвенциям, потому что Сталин считал их верными Родине патриотами и непримиримыми врагами коммунизма», – пишет польский президент.
Российская оккупация также привела к депортации полумиллиона поляков в ГУЛАГы и Сибирь. Огромное количество которых так и не вернулось из той «бесчеловечной земли» и умерло в ссылке. Нападение СССР привело также к жестокому террору НКВД, попыткам разрушить польскую национальную идентичность и традиции.
«От всего этого пострадали не только мы, поляки. Не меньше пострадали и балтийские народы – эстонцы, латыши и литовцы. Так же было с другими нациями, попавшими в советскую сферу влияния после победы России над Третьим Рейхом», – написал Дуда.
Он констатирует, что только после демократических изменений, инициированных в 1989 году польским движением «Солидарность», поляки и другие народы Центральной и Восточной Европы действительно освободились и восстановили суверенитет своих государств. Большинство из них постепенно стали полноправными членами Европейского союза и НАТО.
«Однако независимость любой страны из нашего региона всегда была колючкой в глазу российских империалистов. Итак, как только Москва оправилась от шока потери сталинской сферы влияния, она начала двигаться к восстановлению империи. Мы помним военный штурм Грузии в 2008 году. Мы также помним несколько жестоких подавлений свободовских движений в Беларуси и Украине.Наконец, мы помним о враждебной политике России относительно независимой Украины, военной аннексии Крыма и Донбасса в 2014 году и, прежде всего, продолжающейся полномасштабной войне-геноциде против суверенного Украинского государства, развязанной 24 февраля 2022 года», – отмечает польский президент.
По его словам, нет сомнения, что «имперская Россия снова стремится пленить другие страны».
«Она хочет того же, чего хотела в 1939 и 1940 годах, когда действовала в союзе с гитлеровской Германией, и между 1945 и 1991 годами, когда она правила нашими странами самостоятельно. Россия всегда стремилась к власти над всей Центральной и Восточной Европой. Но свободная Украина и все другие независимые государства нашего края никогда на это не согласятся. Для наших народов это вопросы жизни и смерти, сохранения идентичности и выживания. Это вопрос нашего будущего, безопасности и процветания», – пишет Дуда.







