Украина ожидает ужесточения санкций против России в результате встречи глав стран Североатлантического альянса, которая состоится 29 июня.
«Политика двусмысленности, которая преобладала в странах евроатлантического пространства, направила сигнал диктатуре, что международный порядок можно изменить в свою пользу войной, еще и заплатив за это европейскими деньгами. Тысячи украинцев уже стали жертвами такой политики», — написала у Фейсбук вице-премьер вопросов европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.
Поэтому сейчас Украина ожидает от стран Альянса: торговое эмбарго импорта российских энергоресурсов; закрытие всех возможностей для обхода санкций; направление замороженных финансовых ресурсов для компенсаций Украине; отказ от расчетов в русских рублях; отключение всех российских банков от SWIFT; расширение индивидуальных санкций и визовых ограничений; запрет трансляции всех российских пропагандистских каналов
Украина также нуждается в поставках вооружения, которое позволит ВСУ перейти от обороны к наступлению и поможет отразить все оккупированные Россией территории, отметила Стефанишина.
Украина подавала заявку на вступление в Североатлантический альянс еще в 2008 году. Никто ее не отозвал и она остается в силе, добавила вице-премьер.







