В России осталось менее 200 «Искандеров». Оккупанты их берегут.
По Украине выпускаются старые ракеты С-300, которым более 30 лет и которые нужно утилизировать, заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий в подкасте «Украинской правды» и «Центра оборонных стратегий» (не)Безопасная страна.
«Искандер» сейчас применяется очень редко. В последний раз, буквально в августе, когда они применяли в районе Киева, с территории Беларуси», – сказал разведчик.
Количество ракет зависит от того, что сейчас применяет РФ.
С-300 – это ракеты, которые находятся на хранении уже более 30 лет, а большинство из них лет 35-40. Их около семи тысяч и их необходимо выводить из боевого состава.
«Вместо того чтобы тратить средства на утилизацию, они просто выпускаются по нашей территории. Если посчитать, сколько они используют, то им хватит этих ракет еще на три года», — заявил Скибицкий.
«Калибр», по подсчетам, они могли производить в год 150-180 ракет. И тот запас, который у них есть, они уже хранят, потому что около 70% комплектующих не российского производства.







