Соединенные Штаты Америки прилагают все усилия, чтобы изолировать Российскую Федерацию в международных организациях.
Если бы существовал способ приостановления членства России в Совбезе ООН, то США немедленно бы им воспользовались, заявила в четверг, 15 декабря, пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер во время брифинга, передает «Укринформ».
«Поведение РФ в Украине является нарушением Устава ООН и оскорблением основного мандата Совета Безопасности. Для постоянного члена Совбеза нарушать Устав и вести такую жестокую войну, в частности пытаясь причинить такие широкомасштабные человеческие страдания, нацеливаясь на критически важные объекты инфраструктуры, – возмутительно», – сказала она, комментируя позицию президента Джо Байдена по этому вопросу.
США инициировали голосование в Генеральной ассамблее ООН по приостановке членства России в Совете ООН по правам человека, которое успешно состоялось, и работают над тем, чтобы не допустить РФ к руководящим должностям в других органах системы ООН.
В то же время в Белом доме сейчас не видят способа лишения России членства в Совете Безопасности ООН:
«Если бы существовал путь к приостановке членства РФ в Совете Безопасности ООН, мы бы немедленно им воспользовались. К сожалению, мы не видим изменения правил ООН. Поэтому мы сосредоточены на дальнейших мерах по изоляции России, в частности в международных организациях, и привлечении ее к ответственности с помощью санкций».







