Канцлер Германии Олаф Шольц перед вторжением заверил российского президента Владимира Путина, что Украина в ближайшие 30 лет не войдет в состав НАТО.
Шольц обвинил Путина в том, что он напал на Украину по «абсолютно абсурдным» причинам, говорится в статье Welt.
«НАТО никогда не представляло угрозы для России», – ответил он на обвинение Путина в том, что страны НАТО не заботились об интересах безопасности России до войны в Украине.
На переговорах перед началом вторжения Шольц заверил Путина, что вступления Украины в НАТО не будет в ближайшие 30 лет. Путин в ответ говорил, что Беларусь и Украина не должны быть отдельными государствами.
«Это война, которую Путин, Россия, начала, и явно с намерением завоевать соседнюю страну – я думаю, что это было первоначальной целью. Сейчас Россия обеспокоена территориальными достижениями на востоке Украины. Но даже не факт, что так и останется. Уступать – глупая стратегия», – сказал Шольц.
Путин предлагал разделить Европу, но Шольц отказался.







