Соединенные Штаты Америки добавили в санкционный список четырех граждан Украины из-за «вредной зарубежной деятельности России»
Об этом сообщила пресс—служба Министерства финансов США 20 января.
Речь идет о Тарасе Козаке, Олеге Волошине — нардепах от ОПЗЖ. Также об экс-заместителе секретаря СНБО во времена беглого президента Виктора Януковича Владимире Сивковиче и бывшем нардепе-регионале Владимире Олейнике, соавторе «законов 16 января».
Все они участвовали в «контролируемой российским правительством деятельности» по дестабилизации ситуации в Украине. По данным ведомства, они действуют по указанию ФСБ России и играли разные роли в кампании российского влияния для дестабилизации в суверенных странах в пользу Кремля.
Меры, в частности, предусматривают замораживание активов упомянутых лиц и запрет на путешествия в США. Ограничения введены в соответствии с подписанным президентом США Джо Байденом в апреле 2021 года указом, направленным на наказание лиц, имеющих отношение к внешней агрессии России.
«Поздравляю с введением против них санкций США за подрывную работу против Украины. Вопрос к нашим правоохранителям: а почему США видят эту российскую агентуру, а вы нет?»
Почему они до сих пор на свободе? Вся эта шобла в случае наступления РФ будет буквально стрелять украинцам в спины и организовывать ватные шабаши образца весны 2014 года. И как там Портнов, кстати? Так и шастает в Офис президента?» — прокомментировал активист Сергей Стерненко.







