Высокий представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель, госсекретарь США Энтони Блинкен, генсек НАТО Йенс Столтенберг и председательствующая в ОБСЕ Польша впервые провели четырехсторонние переговоры.
Телефонный разговор прошел вечером 19 января, сообщила Служба внешних действий ЕС.
Обсуждали многостороннюю координацию европейской безопасности после недавних обменов мнениями между партнерами. В частности, с украинской стороной и накануне переговоров США с Россией.
«Обсудили военное наращивание России вокруг Украины, а также текущие двусторонние и международные дипломатические отношения, связанные с попытками России изменить условия безопасности в Европе. Подтвердили необходимость поддерживать фундаментальные принципы существующей архитектуры европейской безопасности, закрепленные, в частности, в ОБСЕ», — говорится в заявлении.
Стороны подчеркнули свою решимость продолжать интенсивные консультации по определению путей разрешения ситуации путем двустороннего и многостороннего дипломатического взаимодействия и представления сильного, четкого и единого трансатлантического фронта.
«Министры иностранных дел стран-членов ЕС на встрече в Бресте на прошлой неделе договорились о дальнейшем усилении координации с Соединенными Штатами и НАТО, а также об усилении сотрудничества Европейского Союза в рамках ОБСЕ и попросили Жозепа Борреля координировать эту деятельность», — отметили в Брюсселе.
Министры иностранных дел ЕС продолжат обсуждение этого вопроса на заседании Совета ЕС в Брюсселе в понедельник, 24 января. Боррель пригласил Блинкена присоединиться к этой встрече.







