Перед саммитом НАТО в Вильнюсе стало больше кораблей союзников в Балтийском море.
Флот вывели для наблюдения за ситуацией, сообщил командующий Военно-морскими силами Литвы Гедрюс Пременяцкас, передает LRT.
«ВМС распределяют свои возможности, чтобы восполнить определенные нишевые потребности во время того же саммита в Вильнюсе. А в нашем регионе, безусловно, увеличилось присутствие кораблей союзников в Балтийском море, они обеспечивают прежде всего, наблюдение за воздушным пространством, наблюдение за ситуацией в море и взаимодействие», – сказал он.
Корабли находятся в постоянном контакте друг с другом. Они обмениваются информацией во избежание незапланированных или провокационных действий со стороны «другого государства».
Сколько кораблей вывели, не сообщают. Но командующий добавил, что в Балтийском море находятся корабли Германии, США, Италии и Польши.
«В то или иное время этих кораблей может быть несколько больше или меньше, и это основной развернутый потенциал», – пояснил Пременяцкас.







