Швеция повышает свою военную готовность из-за усиленной активности России в Балтийском море, «отклоняющейся от нормальной картины».
Об этом сообщил руководитель операций вооруженных сил Швеции Лейф Майкл Классон, передает «Слово и Дело».
«Мы решили переместить наши войска. Это не обязательно означает усиление угрозы, но мы хотим быть готовыми к сложившейся ситуации», – сказал он.
Швеция, не входящая в НАТО, в частности, заметила ряд десантных кораблей северного флота России, входивших в Балтийское море.
Классон заявил, что некоторые меры, предпринятые шведскими военными, будут заметны, а другие – нет.
Он добавил, что видимы будут действия на стратегически важном острове Готланд в Балтийском море, расположенном примерно в 300 километрах от российской Калининградской области.
«Мы будем действовать в разных местах в Швеции, по-разному», — сказал Классон.
Начиная с 14 января улицы административного центра острова – города Висби – патрулируют военные на бронетранспортерах и усиленные армейские наряды.
«Мы будем действовать в воздухе, на море, под поверхностью и на земле разными способами и в разных географических местах», – подытожил Классон.
Меры приняли после того, как через скандинавские проливы в Балтийское море вошли три больших десантных корабля ВМФ России – на фоне обострения отношений между Москвой и НАТО в связи с возможными российскими военными приготовлениями против Украины и выдвигаемыми Москвой требованиями «гарантий безопасности».
«Вооруженные силы принимают необходимые меры для защиты целостности Швеции и для того, чтобы продемонстрировать нашу способность защищать Швецию и ее интересы», – заявил министр обороны Петер Гультквист.







