Экс-президент Грузии, глава Исполнительного комитета реформ Украины Михеил Саакашвили обратился к международному сообществу. Подчеркнул, что его посадили без суда.
Пост с соответствующим заявлением появился в Facebook политика 9 октября.
«1 октября меня арестовали и поместили в тюрьму. Арест был обоснован двумя приговорами суда, которые никто в мире не признает, а также ордером на арест по двум незавершенными делами», — говорится в посте.
Саакашвили добавил, что согласно законодательству Грузии, любое лицо, задержанное на основании действующего дела, должны немедленно доставить в суд.
«Меня уже девять дней держат в тюрьме без рассмотрения. Моему адвокату судья по делу сегодня сказал (9 октября. -Gazeta.ua), что в ближайшие недели слушаний не ожидается», — заявил Саакашвили.
Арестованный политик надеется, что международное сообщество «не оставит незамеченной это дело о заключении без суда».
«Существует очевидная попытка не допустить моего появления на публике перед запланированным вторым туром местных выборов (30 октября. — Gazeta.ua), в то время, когда почти в каждом крупном городе моя партия идет бок о бок с партией Иванишвили (бизнесмена, основателя партии «Грузинская мечта». — Gazeta.ua), — отметил Саакашвили.







