Главы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Франции, США, Китая и Российской Федерации объявили недопущение войны между странами, имеющими ядерное оружие.
В совместном заявлении призвали к снижению стратегических рисков, чтобы предотвратить гонку вооружений. Текст опубликовали пресс-службы Белого дома и Кремля.
«В ядерной войне нельзя выиграть. И вести ее нельзя, поскольку применение ядерного оружия имело бы далеко идущие последствия. Пока существует ядерное оружие, оно должно служить оборонным целям, сдерживать агрессию и предотвращать войны. Необходимо предотвратить дальнейшее его распространение», — сказано в тексте.
Пять стран заявили о сохранении и соблюдение обязательств в области нераспространения, разоружения и контроля над вооружениями.
«Наше ядерное оружие не нацелено друг на друга или на любое другое государство» , – говорится в тексте. Также заявили о «конструктивном диалоге».







