Президент России Владимир Путин в разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем снова попросил снять санкции, чтобы «нарастить поставки российских удобрений и агропродукции».
Путин убеждал собеседников, что российская армия не нарушает законов ведения войны. Результаты разговора были опубликованы Кремлем и Елисейским дворцом.
Он рассказал, что в Мариуполе якобы «налаживается жизнь».
Президент РФ также заверил, что Москва будто бы открыта для возобновления переговоров с Украиной, и что они заморожены только из-за позиции Киева. Также он начал угрожать «дестабилизацией ситуации и угрозой гуманитарного кризиса», если Запад продолжит помогать Украине оружием.
В заключение Путин заявил, что угроза продовольственного кризиса во всем мире якобы стала следствием санкций против РФ и «ложной экономической и финансовой политики западных стран» и заверил, что Россия «готова способствовать нахождению вариантов для беспрепятственного экспорта зерновых, включая вывоз украинского зерна из черноморских портов».
В Елисейском дворце отметили, что разговор состоялся по инициативе Макрона и Шольца.
Макрон и Шольц настаивали на необходимости переговоров с Украиной о путях прекращения войны с уважением к суверенитету и территориальной целостности Украины.
«Лидеры повторили требование прекратить огонь и призвали его (Путина) как можно быстрее согласиться на прямой контакт с президентом Украины Владимиром Зеленским. Президент Республики и канцлер Германии требовали освобождения около 2500 защитников Азовстали, ставших военнопленными», — отмечают в Елисейском дворце.
Также Макрон и Шольц убеждали Путина прекратить блокаду порта Одессы и таким образом разрешить экспорт украинского зерна и предотвратить глобальные продовольственные проблемы.
«Лидеры приняли во внимание обещание российского президента предоставить кораблям доступ в порт для экспорта зерна так, чтобы Россия не воспользовалась этим в военных целях, если путь будет разминирован. В этом контексте они призвали к продолжению уже начавшейся работы в ООН», — отмечает Елисейский дворец.







