Президенту страны-агрессора Российской Федерации Владимиру Путину не удастся достичь своих целей в Украине и Европейском Союзе.
Запад будет оказывать Украине поддержку, включая военную. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц перед Бундестагом, сообщил «Укрінформ».
Жестокость Путина в Украине, использование им энергии и голода как оружия, невероятный скачок инфляции – все это стало испытанием для Европы и мира, которого не было десятилетия, сказал Шольц.
Путин прибегает к террору в Украине, использует безответственную ядерную риторику. Пытается играть на слабостях Запада, расколоть мир.
«Он ошибается, мы не позволим нас разделить. Наша страна стоит вместе, Европа стоит вместе, солидарна между собой и с Украиной, наши альянсы по миру сильны. Путин не достигнет своих целей», – заявил канцлер.
Цели Путина не будут воплощены в жизнь – как благодаря мужеству украинцев, так и помощи друзей и партнеров, сказал Шольц.
Сейчас Украина больше всего нуждается в артиллерии и средствах ПВО, заявил канцлер. Напомнил о передаче первой системы ПВО IRIS-T.
«Три последующих будут переданы, как только это будет возможно», – заявил.
Германия станет одной из европейских стран, на территории которой подготовят до 15 тыс. украинских военных.
Шольц осудил агрессивные ракетные и дроновые атаки России на гражданские цели в Украине.
«Сознательные атаки на гражданских – это военное преступление. Но эта тактика выжженной земли не поможет Путину выиграть эту войну», – сказал.
Канцлер назвал это актом отчаяния Путина, там же, как мобилизацию в РФ.
«Новая эскалация Москвы не была оставлена без ответа», – заявил Шольц. Давление на Кремль будет продолжаться, пока Россия будет вести агрессию.
«Украина успешно будет защищать себя, и мы будем ей помогать столько, сколько будет нужно», – сказал канцлер.
Напомнил о запланированной на 25 октября в Берлине экспертной конференции, на которой обсудят «международный план Маршалла для Украины».
Шольц назвал хорошей новостью, что до конца года будут закрыты финансовые нужды Украины. В чем важную роль играет Группа Семи, в которой председательствует Германия.
Канцлер также заявил, что РФ больше нельзя считать надежным торговым партнером и что Европа избавляется от энергетической зависимости от России.







