Канцлер Германии Олаф Шольц заявил о «сдвигах» в разговорах с президентом страны-агрессора Российской Федерации Владимиром Путиным.
Шольц назвал тон разговора с Путиным «дружественным». Об этом германский канцер сказал в интервью Deutschlandfunk.
«Если суммировать все разговоры, которые у меня были с ним в последнее время, то бесспорно были сдвиги. Просто они не были очень масштабными. При этом тон всегда дружественный, даже если мы имеем очень разные взгляды на какой-то также четко представленный вопрос, в том числе и с моей стороны. Я считаю, что важно, чтобы мы вели разговор, потому что это тоже часть процесса», – сказал Шольц.
В то же время Путин «до сих пор преследует свою империалистическую цель аннексировать часть соседней территории», – сказал канцлер.
Также Шольц обсудил с Путиным ситуацию на Запорожской атомной электростанции, захваченной российскими террористами.
«Помимо требования о выводе войск мне было важно говорить и о гуманитарных вопросах. Так, например, вопрос о вывозе зерна, вопрос доступа к пленным солдатам для Международного Красного Креста. И важно было обсудить вопросы Запорожской АЭС», – рассказал канцлер.







