Президент Казахстана Касим Жомарт Токаев заявил, что взял на себя ответственность за применение оружия силовиками во время протестов в стране в начале января.
Об этом сообщает «Хабар-24».
По его словам, руководители правоохранительных органов не брали на себя ответственность.
«Руководители правоохранительных органов боялись брать на себя ответственность. Полная безынициативность. Я им сказал: если бы маршал Рокоссовский или Жуков каждый день спрашивали бы у Сталина, они бы войну выиграли или нет? Это была настоящая война – надо было брать на себя ответственность. Поэтому я сказал, что мы должны открывать огонь на поражение», — заявил Токаев.
К тому же, президент отметил, что международное расследование гибели людей во время протестов проводить не нужно.
«По международному расследованию событий в Казахстане, я не считаю необходимым проводить такое расследование, справимся сами. У нас есть честные и объективные люди, которые станут во главе общественных комиссий», — сказал он.







