Украинская армия будет полностью взаимосовместима с армиями стран НАТО.
Об этом сообщил министр обороны Алексей Резников по итогам заседания 40 стран на американской авиабазе «Рамштайн» в Германии.
«Переход на западные калибры и технику — это стратегическое решение, которое наконец-то принято. В частности, мы уже получаем артиллерию калибра 155 миллиметров.
Постепенно это обеспечит полное взаимодействие украинской армии с армиями стран НАТО. Что станет значительным усилением восточного фланга Альянса», — сообщил.
Вчера была создана Консультативная группа по вопросам обороны, которая будет действовать на постоянной основе.
«Раз в месяц мы будем «сверять часы» с партнерами.
Условно, несколько стран предоставят по три-четыре орудия, а суммарно Украина получит артиллерийский дивизион», — объяснил Резников.
Третье — украинские воины уже овладевают западным оружием, сообщил.
«Кстати, уже есть интересный опыт. Наши артиллеристы, тренировавшиеся на САУ (самоходная артиллерийская установка.) 155-миллиметрового калибра на полигоне в одной из стран, поразили цель с первого выстрела.
А затем помогли иностранным коллегам усовершенствовать компьютерную программу, управляющую этой САУ. Что произвело соответствующее впечатление», — рассказал министр.







