Соединенные Штаты Америки обсуждают с партнерами ответные меры на возможный ядерный удар со стороны России.
Любые разговоры об использовании ядерного оружия совершенно безответственны. Об этом сказала посол США в Украине Бриджит Бринк в интервью «Європейська правда».
На вопрос «Есть ли у вас план, если будет ядерный удар?» посол ответила: «Мы работаем над этим и в США, и обсуждаем с партнерами то, как мы могли бы действовать в ответ на те действия, которые были бы совершенно неприемлемы. И президент об этом четко сообщил».
Президент США Джозеф Байден четко сказал, что любое использование ядерного оружия будет абсолютно недопустимым и повлечет за собой серьезные последствия, заявила Бринк.
Использование Запорожской атомной электростанции как оружия опасно, также сказала посол.
«Мы поддерживаем заинтересованность украинского правительства в создании демилитаризованной зоны, а также возвращение полного контроля Украины в Запорожье. Мы сотрудничаем с МАГАТЭ и международными партнерами в поддержку этой цели, потому что ситуация опасна», – заявила Бринк.







