Польские министры и депутаты подверглись масштабной кибератаке со стороны России — с такими обвинениями в адрес Кремля выступил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, ссылаясь на информацию от контрразведки, Агентства внутренней безопасности и союзников.
Как сообщает «Радио Свобода«, его заявление прозвучало после того, как председатель правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качинский сообщил о «масштабной кибератаке» на ведущих польских политиков, совершенную из России.
Качинский добавил, что целями атаки были «высшие чиновники Польши, министры, депутаты разных политических сил».
Качинский выразил уверенность в том, что целью кибератак была дестабилизация Польши. По его словам, сейчас соответствующие службы работают над выяснением деталей и готовят рекомендации по вопросам сетевой безопасности.
Два дня назад польские депутаты провели закрытое заседание, чтобы подготовить ответ на «беспрецедентную», по словам представителя правительства, атаку.
На прошлой неделе глава канцелярии польского премьера Михал Дворчик заявил, что хакеры взломали его собственную почту и почту его жены. Как сообщалось, утечки секретной информации не произошло.
Многие представители политикума Польши, члена ЕС и НАТО, устойчивые критики России.
Варшава решительно выступала против аннексии Россией украинского Крыма и взимания российских сил у границ Украины.







