Германия не поддержит мирное соглашение, если его навязают Украине.
Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц на Мюнхенской конференции по безопасности.
Он подчеркнул, что трансатлантическое сообщество всегда объединялось вокруг защиты свободы и демократии. Поэтому Запад поддерживает Украину в ее противостоянии с российской агрессией.
«Поэтому я очень рад, что правительство США подтвердило нашу общую цель — сохранить суверенную независимость Украины. Эта независимость должна быть отражена в переговорах», — добавил Шольц.
Шольц отметил, что все согласны, что война России против Украины должна закончиться как можно скорее. И всякий, кто хочет силой передвинуть границы — заносит топор над мирным порядком. Границы не должны меняться силой.
«Победа России и распад Украины — не приведут к миру и порядку в Европе. Мы никогда не поддержим навязанный Украине мир. Мы также не согласимся на любое решение, разделяющее европейскую и американскую безопасность. От этого выиграет только Путин», — отметил Шольц.
Также канцлер заверил, что Германия способна и дальше оказывать Украине помощь.







