Из-за действий России на границе с Украиной НАТО усиливает военное присутствие в Восточной Европе.
Североатлантический альянс решил прислать дополнительные корабли и истребители к месту расположения своего контингента на Востоке Европы, говорится в заявлении НАТО от 24 января.
«Страны-члены Альянса приводят войска в боевую готовность и присылают дополнительные корабли и самолеты-истребители до мест размещения сил НАТО, усиливая способность Альянса к стратегии сдерживания и обороны в то время, когда Россия продолжает военную концентрацию вокруг Украины», — говорится в сообщении.
В Альянсе ссылаются на предыдущие заявления стран-союзников, а именно:
— Дания отправляет фрегат в Балтийское море и планирует отправить истребитель F-16 в Литву в поддержку многолетней миссии воздушного патрулирования в регионе;
— Испания отправляет корабли, которые должны присоединиться к военно-морским силам НАТО и рассматривает возможность отправить истребители в Болгарию;
— Франция заявила о готовности направить военные подразделения в Румынию под командование Альянса;
— Нидерланды с апреля присылают два самолета F-35 в Болгарию, чтобы поддержать деятельность НАТО по патрулированию воздушного пространства в регионе, а также приводят в готовность корабль и наземные подразделения для оперативных сил НАТО.
США также дали понять, что «рассматривают возможность увеличить военное присутствие в восточной части Альянса».
«Я приветствую то, что союзники прилагаются к наращиванию военных сил НАТО. Альянс продолжит принимать только необходимые меры, чтобы защитить всех союзников, в том числе через усиление восточной части. Мы всегда будем отвечать на любые угрозы, в том числе усиливая коллективную оборону», — заявил генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Присутствие войск нескольких государств-членов в странах Балтии, а также Польше, означает, что «нападение на одного из членов НАТО будет означать нападение на весь Альянс», отмечают в НАТО.







