На Запорожской атомной электростанции сработала аварийная защита энергоблоков. Последняя рабочая линия отдачи мощности была повреждена в результате российских обстрелов.
Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем видеообращении 25 августа.
«Сегодня впервые в истории остановилась Запорожская атомная станция. Сработала аварийная защита энергоблоков – после того, как в результате российских обстрелов была повреждена последняя рабочая линия отдачи мощности станции в энергосистему Украины», — сказал Зеленский.
По его словам, на станции сразу сработали дизель-генераторы, чтобы дать энергию самой станции и поддержать ее после остановки.
«Мир должен понимать, какая это угроза: если бы дизель-генераторы не включились, если бы после блекаута не сработали автоматика и наш персонал станции, то мы уже сейчас были бы вынуждены преодолевать последствия радиационной аварии. Россия поставила Украину и всех европейцев в шаге от радиационной катастрофы» «, – отметил президент.
Глава государства также заверил, что Украина делает все возможное, чтобы не допустить аварию. Однако ситуация зависит не только от нашей страны.
«Ключевое – нужно такое международное давление, которое заставит оккупантов немедленно выйти с территории Запорожской АЭС. МАГАТЭ и другие международные организации должны действовать значительно быстрее, чем сейчас. Каждая минута пребывания российских военных на атомной станции – это риск глобальной радиационной катастрофы», — подчеркнул Зеленский.







