Крупнейшая в мире российская нефтетранспортная корпорация Транснефть хоть и не попала под санкции, но подвергается им. Из обнародованной внутренней переписки компании стало известно, что многомиллионные проекты по строительству под угрозой, потому что нет зарубежных деталей. Работников заставляют посещать платные тренинги по противодействию санкциям и искать альтернативу программному обеспечению.
Об этом сообщает «Радио свобода».
Корпоративная переписка работников акционерного общества «Омега», дочери компании Транснефть, была обнародована 15 марта. Компания является монополистом, обеспечивающим транспортировку 82% добываемой в России нефти. Именно эта государственная корпорация является оператором нефтепровода Дружба протяженностью 4 тыс. км, которым российская нефть поставляется в Европу.
«Омега» является заказчиком строительства сетей связи, обеспечивающих контроль транспортировки нефти. Также эта компания мониторит целостность нефтепроводов, выявляет утечки нефти, а также отвечает за охрану инфраструктуры.
В начале 2020 года «Омега» объявила тендер на строительство сети оптоволоконной связи вдоль нефтепровода «Дружба» на участке в 500 км «Альметьевск – Карабаш – ПУКО». Оно должно было завершиться в августе 2022-го. Однако переписка свидетельствует, что у одного из подрядчиков Центрсвязьстроя из-за санкций возникли проблемы, связанные с деталями, которые компания раньше покупала в Штатах.
Компания-подрядчик называет ситуацию критической и сообщает, что из-за санкций не может купить необходимое оборудование.
Еще одной проблемой стало блокирование американского программного обеспечения Wrike, которым пользуются сотрудники компании.
В одном письме заместитель директора «Омеги» жалуется, что в марте аккаунт компании заблокирован. В то же время, компания потратила $25 тыс. на приобретение лицензии на это ПО и еще $7 тыс. заплатила за консультации по внедрению. Поэтому «Омега» просит вернуть часть средств, заплативших за программное обеспечение.
Компания ищет варианты решения проблемы «в условиях жесткой санкционной политики». В частности, сотрудникам «Омеги» предложили принять участие в мастер-классе в Москве по ведению внешнеэкономической деятельности. Стоимость с человека – 17 тыс. рублей.
«Такого сложного периода у нас, наверное, еще не было. Что делать? Где и как найти новые рынки и методы работы, стать действительно эффективными и бережливыми?» — говорится в программе предлагаемого мастер-класса.







