В Литве готовятся, что Россия отключит ее от региональной электросети.
Прямого вторжения там не ожидают, говорит президент Литвы Гитанас Науседа. Об этом пишет Reuters
«Я не верю, что Россия бросит нам вызов в военном плане, потому что мы являемся членом НАТО. Мы готовы к недружественным действиям со стороны России, таким как отключение от системы БРЭЛЛ или других», – сказал Науседа.
БРЭЛЛ – электрическое кольцо Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы. Это синхронный режим работы энергетических систем этих стран на единственной частоте тока 50 Гц. Он действует с 2001 года. Устанавливает общие принципы организации работы, обмен электроэнергией и поддержку резервов в случае аварий.
Литва теоретически готова к отключению от БРЭЛЛ. В 2019 году страны Балтии решили постепенно выходить из электрического кольца. Свои энергосистемы планируют синхронизировать с европейскими через Польшу.
В 2021 году Литва установила оборудование на линии электропередачи с Польшей.
Науседа добавил, что санкции против России следует расширять.
«Мы с нетерпением ждем реализации следующих этапов санкций. И было бы очень хорошо, если бы Европейская комиссия разъяснила их содержание российским властям», – сказал он.







