Лидеры девяти государств-членов НАТО 2 октября подписали заявление, в котором призвали Альянс существенно увеличить военную помощь Украине.
Они посещали Украину во время войны и «собственными глазами убедились в последствиях российской агрессии». Текст заявления опубликован на официальном сайте президента Польши.
Лидеры стран в очередной раз заявили о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.
«Не можем молчать перед лицом вопиющего нарушения международного права со стороны Российской Федерации. Мы не признаем и никогда не признаем попыток России аннексировать какую-либо украинскую территорию», – говорится в заявлении.
Президенты подчеркнули, что поддерживают Украину в ее защите от вторжения России.
«Требуем от России немедленно выйти со всех оккупированных территорий и призываем всех членов Альянса существенно увеличить военную помощь Украине», – подчеркивают лидеры европейских государств.
Заявление подписали президенты Польши Анджей Дуда, Чехии Милош Земан, Эстонии Алар Карис, Латвии Эгилс Левитс. Под документом также подписались президент Литвы Гитанас Науседа, Северной Македонии Стево Пендаровский, Черногории Мило Джуканович, Румынии Клаус Йоханнис и Словакии Зузана Чапутова.







