Палата представителей Конгресса США внесет в ежегодный проект оборонного бюджета поправки, предусматривающие санкции против российского газопровода «Северный поток-2».
Палата единогласно проголосовала за поправки, сообщил экс-посол США в Украине Джон Хербст в Twitter. Документ требует утверждения в Сенате и подписи президента Джо Байдена, чтобы стать законом.
«Слава Конгрессу! Пока высокопоставленные американские и немецкие чиновники молчат о том, что Газпром сокращает поставки газа в Европу, Палата представителей добавляет поправку о санкциях. Необходимый шаг, чтобы остановить «Северный поток-2», — написал Хербст.
Внесенные изменения обязывают президента США ввести санкции против всех лиц и компаний, причастных к деятельности или строительству «Северного потока-2». Поправка не предусматривает освобождения от санкций под разными предлогами, например, в интересах нацбезопасности.
Поправки представила группа законодателей во главе с республиканцем Майклом Макколом и представительницей демократов из Огайо Марси Каптур, которая является сопредседателем группы поддержки Украины в нижней палате Конгресса.







