Президент Российской Федерации Владимир Путин хотел ослабить Североатлантический альянс путем так называемой финляндизации.
В то же время Финляндия вместе со Швецией присоединятся к НАТО, заявил президент США Джо Байден на саммите в Мадриде.
«Путин думал, что можно разрушить трансатлантический союз. Он пытался ослабить нас, ожидал, что наша решимость упадет, но получил именно то, чего не хотел. Он хотел «финляндизации» НАТО, но получил «натоизацию» Финляндии», – отметил Байден.
Также американский президент упомянул и Швецию, которая ближе к НАТО, чем когда-либо, а вступление скандинавских стран еще больше укрепит Альянс.







