12 октября состоится внеочередной саммит стран Большой двадцатки.
Мировые лидеры обсудят ситуацию в Афганистане после захвата власти движением «Талибан». Об этом сообщил на пресс-конференции премьер-министр Италии Марио Драги, сообщает Reuters.
Именно Италии принадлежит инициатива проведения такого саммита. В Риме считают необходимым привлечь к решению проблемы Китай, Турцию и Россию.
«Надо посмотреть на общность целей всех стран G20. Речь идет о гуманитарной катастрофе. Страна не имеет никакой внешней поддержки. Нужно, чтобы богатые страны делали то», — сказал Драги.
По его словам, мировое сообщество также должно разработать стратегию по предотвращению превращению Афганистана в убежище для боевиков.
Внеочередная встреча G20 пройдет за несколько недель до саммита лидеров, который запланировали провести 30-31 октября в Риме. В нем также примут участие Катар, МВФ, Всемирный банк и ООН.







