Бывший банкир и эксминистр правительства Казахстана Мухтар Аблязов объявил себя лидером протестов. Он также назвал Россию оккупантом.
Об этом он сам заявил для Reuters.
Сам он находится в Париже, но готов вернуться в Казахстан «в любой момент».
Аблязов в своем обращении призвал Запад вмешаться, иначе президент России Владимир Путин будет «методически навязывать свою программу — воспроизведение структуры, подобной Советскому Союзу».
«Россия уже вошла, ввела войска. ОДКБ – это Россия. Это оккупация со стороны России», – сказал он.







