Министры иностранных дел стран «Большой семерки» призвали самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко прекратить втягивать свою страну в войну против Украины.
Если режим Лукашенко напрямую втянет Беларусь в войну Российской Федерации против Украины, G7 обещает неизбежные и серьезные последствия. Об этом говорится в коммюнике встречи министров иностранных дел «Большой семерки».
«Мы снова призываем белорусские власти прекратить содействовать российской агрессивной войне. В том числе разрешать российским вооруженным силам использовать белорусскую территорию для запуска ракет, нацеленных на Украину», – заявили.
Если Лукашенко «все больше будет непосредственно привлекать Беларусь в войну России, G7 наложит на режим непосильные дополнительные расходы».
Участники встречи в Мюнстре подчеркнули, что страны G7 продолжат накладывать экономические санкции на Россию и другие страны, физические или юридические лица, оказывающие военную поддержку агрессивной войне РФ.
«Мы осуждаем недавнюю эскалацию России, включая ее нападения на гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру, в том числе энергетические и водные объекты, по всей Украине с использованием ракет и иранских беспилотников и инструкторов. С помощью этих атак Россия пытается терроризировать гражданское население», – сказано в заявлении.







