Президент Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден поговорил по телефону с федеральным канцлером Германии Олафом Шольцом.
Призвали президента страны-агрессора Владимира Путина прекратить боевые действия и полностью вывести войска со всей территории Украины.
«Шольц и Байден подчеркнули, что и дальше призывают Путина прекратить боевые действия и полностью вывести войска со всей территории Украины», – говорится в немецком коммюнике.
США и Германия продолжат и дальше поддерживать Украину в противодействии российской агрессии и восстановлении суверенитета и территориальной целостности.
«И будут сохранять санкционное давление на Россию», – заявили.
Президент США и канцлер Германии осудили дальнейшую эскалацию Россией.
«И разделяют оценку, что частичная мобилизация РФ – большая ошибка. Это еще раз показывает горькую цену, которую придется оплатить гражданам России за просчеты президента Путина», – сообщило немецкое правительство.
Байден и Шольц «раскритиковали последние ядерные угрозы Москвы как безответственные и согласились, что такой шаг будет иметь экстраординарные серьезные последствия для России».
Разговор длился почти час, говорили о следующих встречах стран G7 и G20.







