Корреспонденты PLATFORM4.NEWS сегодня побывали в городе Макаров Киевской области. Макаровская объединенная территориальная громада очень пострадала от вооруженной агрессии Российской Федерации, одной из первых приняв на себя рашистский удар. 27 февраля оккупационные войска подошли к окрестностям Макаровского района и заняли несколько населенных пунктов. Ожесточенные бои шли 34 дня. За это время 32 населенных пункта громады регулярно обстреливались, 18 пребывали под временной оккупацией.
Как рассказал глава Макаровской ОТГ Вадим Токарь, сам Макаров был занят орками частично, большая часть городка пребывала под контролем ВСУ и Территориальной обороны. Шли ожесточенные бои, в результате которых оккупантами было разрушено огромное количество частных домов, пострадали школы, больницы, детские сады, другие объекты инфраструктуры. К сожалению, после «освобождения» русской бандой Макаровской громады, было очень много жертв среди мирного населения. Вадим Токарь говорит, что даже по истечению нескольких месяцев после освобождения, там все еще находят тела, проводится их опознание и эксгумация.







