Во временно захваченной Херсонской области российские оккупанты готовятся к так называемому «референдуму», поэтому усиливают фильтрационные мероприятия и терроризируют местных.
Россияне устраивают регулярные обыски, рассказал первый заместитель председателя Херсонского областного совета Юрий Соболевский в Telegram.
«Оккупанты продолжают подготовку к шоу, которое претенциозно называют «референдумом». Для наших людей эта подготовка к шоу, к сожалению, обернется очередным усилением фильтрационных процедур и террора. Херсон оккупанты «прерывают» тщательно – гаражи, подвалы, чердаки, промышленные и коммунальные объекты», – написал он.
По словам Соболевского, захватчики проводят манипулятивные «общественные мероприятия» типа форума «мы вместе с Россией» и тому подобное. Планировались и поездки по области депутатов Госдумы РФ, а также должностных лиц высокого уровня.
Но предварительный график этих поездок «слили», и его оккупантам придется менять. Соболевский добавил, что «не исключено, что добираться до Херсона московским випам придется по воде».
Он призвал херсонцев соблюдать максимальную осторожность и держаться подальше от россиян.







