Несмотря на российские атаки на объекты энергетической инфраструктуры, в Украине не ожидается тотальное отключение электроэнергии.
Эффективность противовоздушной обороны Украины и способность противодействовать российским ракетным атакам растет, а энергетики оперативно восстанавливают поврежденные объекты. Об этом в эфире «Суспільного» сообщил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.
«Блэкаут – это такая мечта оккупантов, которую они пытаются осуществить в течение более месяца, когда начали обстреливать с начала октября нашу инфраструктуру. Но эта мечта никогда не осуществится», – подчеркнул он.
Он объяснил это тем, что эффективность нашей ПВО растет, а энергетики оперативно восстанавливают поврежденные объекты.
«Ежедневно и ПВО наше становится крепче. И благодаря энергетикам, которые непрерывно восстанавливают сети, подстанции, ремонтируют ТЭС, ГЭС мы все еще со светом. Ситуация непростая, слишком сложная. Но остается контролируемой», – заверил Сахарук.
Он в очередной раз объяснил, что вводимые в Украине отключения помогают сохранить контроль над системой и получить время для того, чтобы ее починить.
«Самое по себе отключение не так страшно. Главное – чтобы была возможность включиться. Часто автоматика выключается именно для того, чтобы была возможность включиться, а не потому, что у нас сгорела сеть, и мы потеряли возможность ею управлять», – пояснил Сахарук.
В то же время, он признал, что полное отключение электроэнергии в украинской столице возможно, однако не продлится слишком долго.
«Сам по себе блэкаут в Киеве даже в полном объеме теоретически возможен. Но если система развернется, то есть включится в течение следующих 3-4 часов, даже 6 часов, даже тогда, когда холодно, это нормально. Так может быть, но ничего страшного от этого не произойдет», – отметил исполнительный директор ДТЭК.
По его словам, хуже, если мы не сможем включить систему.
«Теоретически такая ситуация может быть в результате значительного разрушения как генерации, так и подстанций, позволяющих передавать электроэнергию из одного места страны в другое, где она потребляется», – отметил Дмитрий Сахарук.
При этом должностное лицо считает вероятность такого сценария невысокой.
«Если мы будем часто, четко ремонтировать наши сети после обстрелов, обеспечивать себя оборудованием и быстро обновляться, то вероятность такого сценария будет низкой. То есть приемлемой для нас, чтобы дальше жить и бороться за нашу победу», – подытожил он.







