За последние 20 лет из России уехали на постоянное проживание от 4 до 5 млн человек.
Примерно половина эмигрантов выехала в страны СНГ, говорится в исследовании платформы «Такие дела».
Наименьшим уровень эмиграции был в конце 2000-х. Тогда ежегодно выезжали около 100 тыс. человек. После 2011 года количество выезжающих росло. В последние годы оно колеблется в пределах 300 тыс. в год.
Авторы исследования опросили почти тысячу мигрантов.
64% назвали причиной эмиграции стремление к безопасности. 54% недовольны политической обстановкой в РФ.







