Мэр Киева Виталий Кличко и глава исполнительной власти Баку Эльдар Азизов подписали Меморандум о побратимстве между городами.
Подписание состоялось в рамках Инвестиционного форума Киева — 2021 . В нем принимают участие более 30 спикеров из 14 стран мира, в частности, мэры европейских городов и представители муниципалитетов, урбанисты, международные и украинские инвесторы, художники и эксперты по устойчивому развитию.
«Я очень рад, что именно сегодня, во время нашего большого Инвестиционного форума мы делаем еще один важный шаг во взаимовыгодном сотрудничестве с нашими друзьями. Да, именно друзьями, потому что Киев и Баку сотрудничают с 1997 года. А Украина и Азербайджан были и остаются стратегическими партнерами. Киев и Баку воплощают совместные проекты, в частности, в сферах развития инфраструктуры, промышленности, культуры и туризма », — сказал Виталий Кличко.
Он отметил, что два года назад в Киеве открыли сквер имени Муслима Магомаева, где по инициативе посольства и при поддержке Торгового дома Азербайджана в Украине высадили сотни деревьев. Также в сквере открыли памятник Имадеддину Насими — герою азербайджанского народа.
«Я вспоминаю свои визиты в ваш город. Тогда мы осмотрели мемориал крупнейшего государственного флага. И впоследствии воплотили подобный проект в Киеве. Ознакомились с большим бизнес-проектом «Белый город».
Уверен — это воплощение комфортной жизни и удобной современной инфраструктуры. И это — тот опыт, который Киеву сегодня тоже нужен. Я удивлен тем, как развивается сегодня Баку, сколько средств вкладывается и сколько внимания уделяет государство развитию столицы.
Меморандум, который мы сегодня подписываем, позволит нам углублять наше сотрудничество, делиться опытом и интересными идеями. Я уверен, это будет способствовать и бизнеса наших стран — для реализации проектов, для выгодных инвестиций для дальнейшего развития и процветания наших столиц », — подчеркнул Виталий Кличко.
В свою очередь, глава исполнительной власти Баку Эльдар Азизов поблагодарил за приглашение на Инвестиционный форум. Он также отметил, что столица Украины стала надежным партнером Баку.
«Сегодня отношения между Украиной и Азербайджаном, между Киевом и Баку — очень конструктивные. Постоянно специалисты из разных областей обмениваются опытом. Мы уже много интересных проектов увидели в Киеве и нам есть чему у вас поучиться. Уверен — мы только будем углублять наше сотрудничество », — заявил Эльдар Азизов.










