Сумма накопленных на рынке газа долгов превышает 120 млрд грн, что преставляет угрозу для энергобезопасности Украины.
Об этом во время онлайн-дискуссии «Energy Freedom с Андреем Куликовым» рассказал уполномоченный НАК «Нафтогаз Украины» по работе с органами государственной власти Роман Супрун, передает пресс-служба компании.
«Потеря платежеспособности у крупных потребителей и сужение рынка сбыта из-за долгового давления является серьезной проблемой. Если ее не решать, то это постепенно будет ослаблять приток инвестиций в отрасль, в частности в сегмент добычи, негативно будет влиять на активность заказчиков услуг по транспортировке, хранению газа. В контексте «Северного потока-2» все это представляет значительную угрозу для энергобезопасности страны », — сказал Супрун.
По его словам, сумма накопленных на рынке газа долгов уже превышает 120 млрд грн, и этот вопрос требует скорейшего решения. В частности, относительно его решения направлен законопроект №3508-д, принятый в первом чтении Верховной Радой.
Основная цель документа — определение комплекса организационных и экономических мер, направленных на преодоление кризисных явлений и обеспечение финансовой стабильности на рынке природного газа. После принятия в целом, считает Супрун, он станет отправной точкой для аудита долгов, анализа причин их возникновения, принятия дополнительных нормативных актов и окончательного урегулирования проблемы на рынке.
«Нафтогаз принципиально поддерживает необходимость урегулирования долговой проблемы на рынке природного газа. И мы готовы активно участвовать в доработке законопроекта ко второму чтению», — добавил уполномоченный Нафтогаза по работе с органами государственной власти.







