Экспорт газа российской корпорации «Газпром» в Европу может сократиться в этом году примерно на треть.
Причиной этого называют вторжение в Украину, конкуренцию с сжиженным природным газом и планы перехода России на расчеты в рублях. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на опрошенных аналитиков.
В Россию приходится около 40% европейских поставок газа, но Запад после начала вторжения РФ в Украину пытается отучить себя от российских энергетических потоков.
По словам аналитиков, планы взыскать плату за продажу газа «недружественным» странам в рублях также взорвали перспективы экспорта российского газа, поскольку Европа подчеркнула, что это было «шантажом» и почти единогласно отказалась выполнять.
Перспективы экспорта газа из страны-агрессора были взорваны планами взимать плату в рублях за продажу газа недружественным странам.
В частности, Сергей Капитонов из Энергетического центра Московской школы менеджмента «Сколково» спрогнозировал, что поставки Газпрома в Европу сократятся на 40-45 млрд куб. м в 2022 году с примерно 150 млрд куб. м в 2021 году.
По мнению руководителя отдела исследования рынка газа в Rystad Energy Синдре Кнутссона, поставки снизятся еще больше. Он не исключил и прекращения потоков через Украину, если война помешает безопасному продолжению работы газопроводов.







