Миссия Международного валютного фонда прибудет в Украину осенью. При этом ряд требований МВФ остается невыполненным, и именно получение транша — под угрозой. Впрочем, если в этом году Украина не получит второй транш — особенно негативных последствий это иметь не будет.
Об этом Gazeta.ua рассказал инвестиционный банкир Сергей Фурса.
«У Миссии МВФ нет к нам требований. Миссия проверяет, как сторона выполняет взятые на себя обязательства, — говорит он. — Относительно требований Международного валютного фонда, которые остались невыполненными — это вопрос НАБУ и вопросы Национального банка (в прошлом году из-за политического давления с должности главы НБУ ушел Яков Смолий. — Gazeta.ua). Плюс всегда звучала тема корпоративного управления. Сейчас в ходе переговоров о ней не вспомнили, но теоретически эта тема может подниматься».
Основные требования МВФ связанные с рынком газа, рынком электроэнергии и корпоративным управлением, утверждает банкир.
«К сожалению, с прошлой осени мы так и не продвинулись в плане выполнения программы МВФ. До приезда миссии надо принять изменения в закон о Национальном банке, принять изменения в законодательстве по НАБУ. Это основные требования сотрудничества с Международным валютным фондом. Также надо урегулировать вопросы корпоративного управления «Нафтогаза» — это насущная проблема».
Вероятность получения транша от МВФ очень низкая, говорит Сергей Фурса. Впрочем, этот транш не является жизненно необходимым для Украины.
«В этом году мы можем себе позволить не получить транш. Нам и так передали от МВФ 2,8 млрд долларов не в кредит. Но все равно у нас очень большой дефицит бюджета. Он концентрируется в конце года, и нам нужно будет привлекать довольно много средств. Так что транш МВФ не помешал бы, но какие-то катастрофические последствия вряд ли будут. Сейчас очень хорошая ситуация на внешних рынках, у инвесторов много денег, которые они готовы занимать. Во всяком случае, дефолт нам точно не грозит», — заключает банкир.






