Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок планирует выслать из страны более 30 российских дипломатов, аккредитованных в Берлине.
Органы безопасности Германии считают, что дипломаты из России могут использовать свой иммунитет для незаконной вербовки немецких информаторов из политики, бизнеса, науки и Вооруженных сил. Об этом сообщает немецкое издание Focus.
Они необходимы им для проведения в стране диверсионных или дезинформационных операций.
«Резиденции российских секретных служб, которые размещены в посольстве в Берлине и нескольких консульствах укомплектованы плотнее, чем во время холодной войны и насчитывают около 160 офицеров», – говорится в материале.







