Бахмут в Донецкой области имеет большее символическое значение, чем оперативное.
Его возможное падение не обязательно означает, что Москва возобновила динамику своих военных усилий. Об этом заявил журналистам министр обороны США Ллойд Остин 6 марта, пишет Reuters.
«Думаю, что это большее символическое значение, чем стратегическое и оперативное», – сказал Остин.
В то же время добавил, что не станет прогнозировать, будет ли Бахмут захвачен российскими войсками или когда именно.
«Падение Бахмута не обязательно будет означать, что россияне изменили ход этой борьбы», – добавил Остин.
«Что я действительно вижу, так это то, что россияне продолжают вводить много обученных и плохо экипированных войск. И эти войска очень быстро встречают свою кончину», — цитирует Остина CNN.
Если украинские силы решат перебазироваться западнее Бахмута, Остин «не расценит это как стратегическую неудачу».







