Россияне собираются предложить Украине так называемый «корейский вариант» урегулирования войны.
Такой сценарий предполагает разделение нашей страны. Об этом рассказал секретарь СНБО Алексей Данилов в интервью, показанном в эфире телемарафона.
«Нам сейчас предлагают корейский вариант. Так называемая условная «38 параллель» (по которой была разделена Северная и Южная Корея – ред.). Вот здесь такие украинцы, а здесь не такие украинцы. Россияне сейчас будут придумывать все что угодно. Точно знаю, что один из вариантов, которые они могут нам предлагать – это «38 параллель», — сказал Данилов.
Секретарь СНБО добавил, что недавно общался с представителями Кореи, которые «считают, что тогда была большая ошибка, что пошли на уступки, согласились с тем, что нужно ради сохранения… А сегодня проблемы».
Данилов также сообщил, что заместитель руководителя Администрации президента России Дмитрий Козак «ходит на встречи с политиками прошлых времен в Европе и через них передает месседжи, что они (россияне – ред.) готовы на много уступок. Мол, хотят зафиксировать статус-кво, как есть с сегодняшнего дня и заставить нас, чтобы мы вышли в какое-то перемирие».
Секретарь СНБО снова отметил, что многие маркеры свидетельствуют о возможном обострении боевых действий в феврале.
«Очень много маркеров, из которых мы можем заключить, что мы входим в определенную фазу активизации. Сейчас есть большое желание втянуть Беларусь в открытое противостояние. Делаются определенные провокации по этому поводу российскими спецслужбами. Все это дает нам основания говорить о том, что мы можем иметь такое обострение», – добавил украинский политик.







