Заявления Кремля о якобы готовности к переговорам касательно окончания войны против Украины не соответствуют реальным его желаниям.
Переговоры лишь попытка России выиграть время на подготовку к новому наступлению, которое она планирует осуществить на Украину. Такое мнение высказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг для Financial Times.
Генсек НАТО напомнил, что Россия в последние месяцы мобилизовала около 200 тыс. новых военнослужащих. При этом Кремль пытается договориться о снабжении оружием и боеприпасами с другими авторитарными государствами, прежде всего с Ираном.
Так что разговоры о переговорах нужны Москве для того, чтобы получить передышку.
«Россия надеется заморозить войну, чтобы иметь время перегруппировать, перевооружить силы и попытаться возобновить наступление. Президент Владимир Зеленский предлагал РФ начать отводить войска перед Рождеством как первый шаг к завершению конфликта, но Москва резко отвергла это предложение… Сейчас нет признаков, что он действительно хочет мира», – отметил Столтенберг.
Он подчеркнул, что практически все войны в конце концов завершаются переговорами. Украина устами Зеленского свою «формулу мира» уже озвучила.
Генсек НАТО подчеркнул, что Запад должен поддерживать Украину до полной победы, ведь если агрессор возобладает – это угрожает безопасности всего мира.
«То, что происходит за столом переговоров, неразрывно связано с происходящим на поле боя. Мы должны продолжать поддерживать Украину, чтобы она могла удержаться как суверенное, независимое европейское государство. Если Путин возобладает в Украине, это будет сигналом для России и других авторитарных режимов, что они могут получить желаемое силой. Это станет катастрофой для Украины. И это также сделает весь мир более опасным и всех нас более уязвимыми. Поэтому в наших собственных интересах безопасности – сохранять поддержку для Украины этой зимой, и столько, сколько потребуется», – пояснил Столтенберг.







