В Беларуси снова заговорили о так называемых угрозах со стороны соседних стран.
Потому вооруженные силы республики держат в постоянной готовности. Соответствующее заявление сделал секретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович, передает государственный телеканал «Беларусь 1».
Он заявил, что соседи Белоруссии «вооружаются и милитаризуются» на фоне войны в Украине. Это якобы угрожает безопасности Минска.
«Идет вооружение, милитаризация. Защищаются от какой-то «восточной опасности». И те заявления, осторожные и неосторожные, польского руководства… по поводу захвата западных областей Украины не могут не вызывать опасения и не представлять угрозы национальной безопасности Республики Беларусь», – сказал он.
По его словам, в Европе в боевой готовности находятся 18 батальонных тактических групп, из них якобы 10 у границ Беларуси, на территории Польши, Литвы и Латвии. Вольфович заявил, что исходя из этого Беларусь держит в постоянной готовности свои вооруженные силы.
«Поэтому мы учитываем это, и исходя из этого строим свои планы по защите нашей страны. Для этого держим в постоянной готовности, в тонусе наши соединения и воинские части вооруженных сил. И президент держит это лично на постоянном контроле. О чем его информируют», – добавил белорусский чиновник.







